Рыбалка

Рыбалка на Байкале. Красота зимней природы и великолепный улов!

Нет комментариев

Зимняя рыбалка на Байкале

Вообразите себе картину! Вы уноситесь в прекрасное зимнее царство, где господствует тандем солнца и тишины, невозмутимого спокойствия и завораживающего морозца.

Чуть слышно скрипучее потрескивание льда. Чарует вид обледенелых скал и немое величие километровой бездны уникальной воды из озера Байкал, наполненного вкуснейшей рыбой. Это не сказка, это явь, которая доступна каждому, кто решился постичь одно из подлинных чудес света — зимнюю рыбалку на Байкале.

Основные трофеи на Байкале зимой

Уникальна палитра байкальской рыбы. Она способна удивить людей, которые «видали виды» в этой жизни. И, конечно же, те, кто заказывает рыболовные туры на Байкал или только находится в поисках хорошей базы отдыха, предоставляющей все необходимое для рыбалки, хотели бы изловить волшебного окуня или полакомиться хариусом, который водится в здешних глубинах…

Достигает полутора килограмм омуль, скрывающийся в чистых, но темных зимних водах Байкала. На 10 кг может потянуть неслышно передвигающийся на глубине 150 м сиг.

Имеет размер от 1,5 до 2 м, весит до 80 кг «Его Величество» таймень. Бьет и эти «габаритные рекорды» царственный осетр, вес которого превышает 1 центнер. Но мы спешим предупредить, что эта рыба фигурирует в Красной книге, поэтому ее ловля запрещена.

Настоящим чудом является прозрачная голомянка. Особой популярностью пользуется у рыболовов байкальская щука, достигающая 1,7 м! Налим — вкуснейшая рыба Байкала, обитает на мелководье и может оказаться Вашей добычей.

Где и когда лучше рыбачить на Байкале?

Место для рыбалки на Байкале необходимо избирать, руководствуясь тем, какая рыба находится в центре Ваших рыболовных приоритетов. Наиболее «востребованным рыбным контингентом», за которым здесь ведут охоту на рыбалке зимой, по праву могут считаться окунь и плотва. Их место обитания — мелкие травянистые заливы, которые еще называют «сорами».

Рыболовы очень уважают такие рыбные места, как Байкальский сор, который находится на Восточном побережье озера. В рейтинге лучших мест также присутствуют:

  • Залив Провал
  • Чивыркуйский залив
  • Дельта Селенги

Зимняя байкальская рыбалка ждет азартных любителей рыбной ловли, начиная с предрождественских дней – середины декабря. Именно в этот период толщина льда здесь достигает 10-15 см. И в таком «замерзшем» состоянии держится в этих местах почти до самого конца апреля.

Быть может, Вам удастся найти хорошую базу отдыха на Байкале, где опытные рыболовы-устроители откроют многие секреты? Вот лишь некоторые «заповеди рыбака»!

  • Как только формируется первый лед, рыбу стоит искать у самого берега, на мелководье.
  • В этот же период неплохо порыбачить на Байкале можно и в зарослях камыша. Там, где покоряет тишина притоков, рыба охотно «пойдет» к Вам, какую бы приманку Вы не использовали!

Идет время! Толщина льда увеличивается, и под его тяжестью рыба уходит в темные глубины Байкала, пребывая в непрерывном поиске хороших мест для стоянки.
Это период «высокой мобильности рыболовов», им приходится потрудиться для того, чтобы обеспечить себе хороший улов!
Новички в «глухую байкальскую зиму» буравят лед в самых разных направлениях.

Опытные рыболовы «тестируют» на присутствие рыбы отмели, а также промывы в так называемых «песчаных косах».

Именно здесь течение едва заметное, слабое. А дно отнюдь не илистое. Вода насыщена кислородом. Чем не условия для формирования «рыбьего байкальского царства»?

Более прогнозируемой и стабильной зимняя рыбалка на Байкале становится к марту. В этот период здесь по-настоящему «клёво». К середине весны можно восхититься небывалым уловом, когда рыба соберется в стаи. Грядет настоящий рай для рыболова! Впрочем, это уже не совсем зимняя рыбалка.

Какие приманки и снасти стоит предпочесть?

Ловля окуня может быть осуществлена Вами своеобразным (хотя и не новым!) способом. К главной леске, диаметр которой равен примерно четверти миллиметра, прикрепляют небольшие поводки с мушками, которые расположены друг от друга на расстоянии 6-9 см. Леска оснащается или блесной, или грузилом, чуть ниже которого закрепляется мормышка.

Интересна ловля удильником финского типа, который оснащен катушкой с маленьким самосбрасывающимся тормозом. Местные корифеи мастерят кивок из часовой пружины, прикрепляя к нему достаточно широкое колечко. Разумно! Леска покрывается льдом, и колечко противодействует «ложному клеву».

Если Вам захочется ощутить себя в роли «заправского байкальского рыболова», прямо здесь – на одной из хороших байкальских рыболовных баз отдыха! – можно вырезать удочки. Использовать для этого можно березовые ветки. Далее необходимо намотать через пропил леску, оклеить рукоятку войлоком и (для удобства!) поролоном. Осознание «первозданности» процесса окрылит Вас, принеся удачу!

Как получить от рыбалки на Байкале зимой максимум удовольствия?

О байкальских ветрах разной силы и направленности сложено немало песен и стихов. Отправляясь на зимнюю байкальскую рыбалку необходимо помнить:

Даже слабый ветерок при минусовой температуре катастрофически увеличивает силу мороза и может основательно
«потрепать» Ваше здоровье. И не каждая палатка спасет. 

А вот «снежные загороди» — это выход! Сделав их с помощью простой саперной лопатки с применением обыкновенной воды из лунки в качестве раствора, Вы создадите для себя маленький бастион. Хорошей защитой от ветра станет и так называемый «анатомический рюкзак».

А что же солнце? Удивительно! Один-два дня на байкальской рыбалке зимой — и новички получают ожоги 2-й степени. Вывод – старайтесь рыбачить спиной к солнцу. От слепящего льда, невыносимо яркого снега хорошо спасают солнцезащитные очки.

Наш рассказ о чудесах Байкала подошел к концу. Как не потеряться в дебрях этого удивительного мира и найти хорошую базу отдыха? Можно посоветоваться с бывалыми людьми, можно изучить контент в сети. А можно просто обратиться к специалистам портала www.nabazu.ru, где Вам всегда найдут идеальное место для рыбной ловли на Байкале.

Комментарии
 
Нет комментариев