Охота

Гуси… летят

Нет комментариев

 Древняя японская притча рассказывает нам об учителе и его ученике, который, заметив стаю гусей, громко и радостно воскликнул: «Гуси летят!». Получив легкий удар бамбуковой палкой, ученик недоуменно воззрился на учителя: «За что?». Поднимая арбалет, учитель флегматично и тихо произнес: «Гуси… летят», подавая ученику пример подлинной невозмутимости и собранности – ключевых качеств, которые необходимы любому охотнику.

  • О том, как подготовиться к охоте на гуся

  • О том, как выбрать экипировку для охоты

  • О том, чем зарядить ружье, и о многом другом рассказывает наша статья

Но начнем мы с изучения модели поведения гусиной стаи. Без ее понимания на охоте можно только побродить, насмешив или рассердив ее более опытных участников.

 

Who is Mr. Гусь?

 Противника необходимо знать в лицо! Гуси живут стаями, в которых… царит жесткий порядок и дисциплина. Сказать о том, что гуси сохраняют бдительность даже во сне — значит попасть в точку. Любой полет гусиной стаи контролируется группой сменяющих друг друга вожаков, отвечающих за безопасность «гусиного сообщества». Сделав «перерыв» и снизившись для кормления, гуси всегда остаются начеку, назначая «охранников стаи», мгновенно подающих в случае опасности сигнал тревоги.

 Если Вам предстоит первая охота на гуся осенью или весной, знайте

СЛУЧАЙНОЙ ПОБЕДЫ НЕ БУДЕТ!

Кто сказал, что сова является олицетворением интеллекта и мудрости? Именно гусь, птица, предстающая перед нами в русском фольклоре несколько глуповатой, никогда не позволит Вам застать ее врасплох на охоте.

Вы «засели» в кустах с ружьем? Гусь уже видел эти кусты и (на всякий случай!) набрал безопасную высоту.

Увидев гуся, знайте, что его век не намного короче человеческого. Гуси живут до 50-ти лет! И возможно перед Вами вполне «стрелянный воробей»… простите, гусь, на которого безуспешно охотились еще в советские времена.

 Только 5 % охотников могут подстрелить гуся!

Подготовка охоты на гуся этими людьми осуществляется на уровне подготовки хорошего разведчика, которому необходимо вычислить и нейтрализовать опытного диверсанта. Поэтому принцип «Что такое охота? Наливай и пей!» актуален только для кинокомедий и людей, которые просто приезжают погулять в лесу с ружьем на плече. 

 Настоящие охотники:

  • исследуют повадки этих птиц

  • тщательно готовят снаряжение и боеприпасы

  • покупают или мастерят чучела и профили

  • овладевают искусством создания скрадки

  • изучают местность, где планируется охота

  • собирают сведения у местных жителей

 Что получается в итоге? Объективная картина, которая помогает в подготовке охоты, но еще не гарантирует успех.

 

Как найти гусей?

 Об этом можно говорить бесконечно или написать трехтомный справочник, в который войдет и опыт профессиональных охотников, и рекомендации ученых. Если коротко, то принято считать, что гусей стоит искать там, где

  • посеяны озимые

  • раскинулись заливные луга

  • есть полоски зерновых или картофельных полей (картофель, образующий крахмал, — главная пища гусей)

  • расположены пашни — их излюбленное место, где гуси ищут червей, куколки насекомых и корешки

 Склонившись над картой, помните, что лучшим районом осенней охоты является местность, вблизи которой находятся озера или обширные болота. Туда гуси направляются ночевать. 

Время охоты

 Во многих учебниках по охоте сказано, что на поле гуси прилетают в 4-5 утра, а покидают его лишь в 9-10 (так сказать, завтрак). Второй «заход» предполагается в 3 часа дня, и восвояси птицы отправляются уже затемно.

Гусь гусю рознь! Птица, все-таки, не самолет «Аэрофлота», прибывающий на поле по расписанию. Поэтому время охоты с точностью до минуты (и даже часа!) определить сложно.

На поведение стаи влияют многие факторы. Мы ждем птиц к трем часам дня, а начавшиеся в нескольких километрах сельскохозяйственные работы уже отпугнули их. Поэтому будет правильнее сказать, что стаи крутятся над полями, перелетая с одного на другое и осложняя задачу охотникам, ожидающим «подлета» в скрадках.

 

Как сделать скрадки?

Правильно сделать скрадок, в котором Вы проведете определенное время в ожидании «гусиного налета», — это целое искусство. Для начала нужно знать, где «залечь». На картинках охотников почему-то часто изображают в карикатурных оврагах, стоящими за деревьями или сидящими в кустах.

Для охоты эти места (как и всевозможные нагромождения – бочки, ящики, валуны) являются абсолютно непригодными. Гуси (умные птицы!) облетают их стороной или набирают высоту.

Трассы перелета гусей пролегают над лужистыми полями. Именно здесь гуси приземляются для того, чтобы глотнуть воды, вычистить после долгого перелета перья. Охотоведы знают, что, порой, именно здесь, убедившись в отсутствии помех, гуси могут остаться на ночевку.

Чтобы сделать скрадок необходимо аккуратно (по своему росту) выбрать землю лопатой. Затем следует уложить срезанный дерн на бруствер, тщательно замаскировав его травой. Притаиться в таком убежище Вы сможете, положив на дно ямы подстилку из нейлона, а поверх нее — полиуретановый коврик. Лучше, если он будет защитного цвета. Приняв горизонтальное положение, накрываемся маскировочным полотнищем. В таком убежище крылатый «объект охоты» может нас не заметить!

Правильно оборудованный скрадок для охоты — хорошая защита от ветра, дождя и снега, а также других неблагоприятных погодных условий.

 

А теперь о погоде!

Погода в огромной степени влияет на перелеты и пролеты птиц. Какова наиболее подходящая погода для охоты на гусей? Опытные охотники-«гусеведы» знают, что весенний циклон – вовсе не повод отменять охоту. Ведь именно в таких «предлагаемых обстоятельствах» гуси собираются огромными стаями на определенной местности. Осталось его вычислить и найти.

Снегопады, ветры и ливни часто не только перекрывают путь гусям, но поворачивают их перелет вспять. Искусство анализировать погодные условия и предугадывать поведение птиц дает возможность организовать отличную гусиную охоту.

Запомним! Наиболее благоприятствует охоте на гусей шквалистый ветер, снег, сырость и холод. Но как «выживать» в этой ситуации человеку, чтобы не стать жертвой собственной охоты?

Правильная экипировка для охоты – залог успеха и крепкого здоровья!

Специализированные магазины предлагают беспрецедентно широкий ассортимент экипировки для охоты. Покрасоваться в модном жилете, синтепоновой куртке хорошо, если на «декоративную» охоту Вы едете с представительницами прекрасной половины человечества.

 Матерые профессионалы не всегда приобретают для охоты на гусей одежду, которая стоит баснословных денег. Достаточно двух свитеров и хорошей суконной куртки. Захватим с собой несколько пар шерстяных носков (те, кто служили, знают, какое чудо — шерстяные портянки!).

 Поверх них обуем болотные сапоги из резины, в которые лучше вложить войлочные стельки.  Сойдет шерстяная шапка. Верхняя одежда для охоты — камуфляжные куртка и брюки — пусть будет из синтетики. 

 Решив поохотиться на гуся, наденьте шерстяную одежду. Даже если она промокнет, то Вам будет легче просушить ее, чем одежду из других материалов… Или дождаться момента, когда успешный выстрел будет позади, и переодеться. 

 

  Каждый ли может стать хорошим охотником?  Прислушайтесь к себе! Вы хотите походить с ружьем, изображая охоту на гусей, или желаете достичь серьезного результата? Склоняясь к последнему варианту развития событий, мы должны запастись терпением.

 Не каждый способен часами «возлежать» пусть даже на трижды практичном коврике, сделав скрадок. Для бывшего снайпера, неделями пребывавшего в «снайперской лежке», конечно, проблем не возникнет. А для человека с подвижным типом нервной системы?

   Уникальный тандем выносливости и быстрой реакции — человеческие качества, необходимые для хорошей гусиной охоты!

 Словно в пьесе «Шанс, которого ждешь всю жизнь», мы замерли (а может быть, даже задремали!), отвлеклись на то, чтобы глотнуть горячего чая из термоса (или чего покрепче из фляжки) и тут — га-га! — над головой пронеслась стая (которая, впрочем, может лететь и без всякого шума, особенно, если речь идет о гуменниках)… Шанс упущен. А счастье было так возможно! Бац-бац – и мимо. Кстати!

 

Чем зарядить ружье, отправляясь на

гусиную охоту, и с какого расстояния производить выстрел?

 

Выстрел картечью по птицам – кощунство и браконьерство. Необходимо использовать дробь, помня о том, что надежное поражение гуся обеспечивается попаданием 4-5 дробин. Впрочем, часто бывает достаточно 1-2. Оптимальным считается номер дроби №№ 1,0,00.

Матерые «гусестрелы» знают, что для увеличения кучности дробь лучше пересыпать крахмалом. Оптимальной дистанцией для выстрела считаются 40 м. Птица окажется на этом расстоянии, если Вы смогли сделать скрадок правильно. Впрочем, многие охотники частенько попадают с 55-60 м!


Но иногда лучше  НЕ СТРЕЛЯТЬ!

Закон и вправду позволяет стрелять далеко не во всех птиц, которые пролетают у нас над головой. Остерегайтесь от выстрела, заслышав писклявые голоса. Возможно это охраняемая законом пискулька. Запрещена пальба по птицам с черными шейками. Это казарки, за охоту на которых можно заплатить немалый штраф.

 Узнать интересные подробности охотничье-рыболовных процессов Вы можете, прочитав другие статьи проекта «Nabazu.ru», благодаря которому многие смогли выбрать и забронировать рыболовную/охотничью базу, осуществив свои заветные желания и мечты!

 Наш краткий обзор, сделанный для удачной охоты на гусей, подошел к концу! Что же пожелать настоящему охотнику? Мало кто знает, что охотникам непринято желать удачи. Согласно давнему поверью, хорошая добыча сама придет в руки, если пожелать неудачи, используя древнейшее выражение

 Ни пуха, ни пера!

 

 

 

Комментарии
 
Нет комментариев