Охота

Охота на зайца зимой

Нет комментариев

Зимняя охота на зайца

А ведь зимняя охота на зайца значительно труднее летней! В чем же причина «осложнений»? Конечно же, в том, что передвигаться при минусовой температуре по сугробам гораздо сложнее, чем «прыгать по кочкам» в разгар осени.

Зимой заяц становится настоящим «конспиратором»!

Именно его удивительная способность хорошо маскироваться в зимний период является главным затруднительным фактором для охоты на зайца по снегу, на котором, казалось бы, так хорошо видны его следы.

Что необходимо знать, отправляясь на базы отдыха для зимней охоты в средней полосе России и рассчитывая на успех?

Охота — это маленькая война против зверя. И в ней с добычей возвращается тот, кто избрал для себя правильную стратегию и сумел обернуть против «ушастого противника» известные каждому хорошему охотнику модели поведения зверя.

Начнем с того, что зайцы плохо играют в прятки. Их повадки таковы, что почувствовав опасность, они просто стараются удрать от нее, что компенсирует охотнику «практическую невидимость» зайца русака на охоте в снегу.

Но выследить «косого» по-настоящему сложно. Поэтому для результативной слежки мастера охоты советуют отправляться в «зимнее приключение с ружьем» не в одиночку, а группой, с несколькими глазастыми помощниками.

Какова оптимальная погода для охоты на зайца?

Бывалые охотники говорят, что правильно «угаданная погода в средней полосе России» — 40 % успеха. Идти на зайца хорошо, когда температура колеблется в диапазоне от -2 до -15º. А более низкие температуры:

  • ухудшают внимательность человека
  • повышают «напряженность» охоты
  • снижают удовольствие, получаемое от нее

Кроме этого! В сильные холода зверь не подпускает к себе так близко, как этого нам бы хотелось. Поэтому лучше всего избрать момент, когда недавно выпавший снег начинает таять.

Успевший «переодеться» заяц будет хорошо заметен на мокрой земле!

Об одежде следует позаботиться и охотнику, который должен, отправляясь на базы отдыха с ружьем, четко понимать, что охота на зайца по снегу займет точно не один час. Экипировка должна быть теплой и качественной.

Существуют ли «идеальные места» для охоты на зайца русака?

Профессионалы, на «балансе» которых множество «шкурок» — люди, способные погнаться за двумя зайцами, а поймать трех, свидетельствуют о том, что лучшими местами для охоты в зимний период в средней полосе России на этого зверя являются:

  • мелиоративные канавы
  • луга с перелесками
  • сенокосы
  • и, конечно, пахотные поля

Ведь именно туда направляются зайцы для того, чтобы «поживиться» остатками несобранных овощей.

Зайцы очень любят открытые участки, которые изобилуют маленькими укрытиями.

Стремясь напасть на свежий след в этих местах, «зайцеловы» бредут на охоту с утра пораньше. Они знают, что просто прекрасно, если ночью прошел снег, на котором обязательно «отобьются» следы зверя, позволяющие рассчитывать на удачную охоту на зайца по снегу.


  Стратегии удачной зимней охоты на зайца

  • Начните делать обход не через поле, а вокруг.
  • Заметили след? Только дилетант пойдет «напрямую», по следу. Двигайтесь рядом, неподалеку.
  • Вас трое? Определите, кто из вас в этой зимней охоте на зайца будет играть роль загонщика, а кто станет стрелком?
  • Смотрите во все глаза! Наметанный взгляд по сторонам позволяет распознать укромные места «заячьей лежки», его «конспиративные укрытия».



 
Как «идет заяц»? Каковы его ключевые повадки?

Его ход образует своеобразную «дугу», прокладываемую самыми разнообразными способами. Опытный охотник, заметив, что заяц хотя бы один раз прошел дважды в одном и том же месте, сразу же понимает, что зверь рядом и охота вполне может состояться.

Важно! Поняв, что зверь близко, не вздумайте останавливаться. Продолжайте неспешно идти, потому что заяц может воспринять Вашу остановку, как угрозу своей безопасности!

  • Держите ружье наготове, понимая, что «косой» может выскочить в буквальном смысле из-под ног.
  • Непрерывно оглядывайтесь, очерчивая взглядом круг/полукруг, внимательно изучая пространство вокруг себя. Впрочем, учитывайте тот факт, что залог хорошей охоты на зайца — хорошая реакция охотника. Ведь подъем зверя будет неожиданным, резким, шумным, дающим всего полсекунды на выстрел.

Цель, как правило, будет от Вас в 10-15 метрах!

Ошибкой многих начинающих охотников является поспешность выстрела в тот момент, когда заяц, наконец, появился. Кричать «Ну, погоди!», конечно, лишнее, а вот хорошенько прицелиться, понимая, что второй попытки не будет, вполне разумно… Иначе придется искать «нового зайца».

Подытожим, дав несколько рекомендаций «в дорогу».

Сделайте зайцу хорошую «облаву» - Так называется метод, в котором загонщики направляют цель поближе к стрелкам, блокируя зайцу во время зимней охоты пути к отступлению.

Может быть «надежный капкан» - Пользоваться техническими устройствами кустарного (да и фабричного) производства, на охоте зимой, в общем-то, не возбраняется. Но стоит ли игра свеч? Ведь, загнав зверя в капкан, Вы можете получить тушку убитого животного, а вот испытать охотничий азарт и радость от меткого выстрела – вряд ли. Впрочем, каждый сам выбирает «формат охоты» для себя!

Возьмите зайца русака в петлю!  Ее использование разрешено далеко не везде. Но, уж если Вы ее применяете, мы рекомендуем Вам «взять на вооружение» мягкую петлю, потому что при использовании жесткой «конструкции» велика вероятность того, что животное может вырваться.

Вы отправляетесь на охоту с собаками? Это отдельная и очень красивая история, в которой происходит противостояние не только человека и зверя, но и одного зверя против другого. Такой поход может принести замечательный результат.



Куда пойти на зимнюю охоту? Куда податься?

Найти подходящую базу отдыха можно самостоятельно. А можно обратиться к услугам специалистов Nabazu.ru, которые помогут определиться с подходящим местом в интересующем Вас регионе.

Комментарии
 
Нет комментариев