Охота

Виды охот и снаряжение

Нет комментариев

Охота с гончими, художник Ворошилов С.С.

Снаряжение для охоты

Охотничье снаряжение будет отличаться в зависимости от того, на кого и куда Вы пойдете. Но в любом случае важно помнить, что именно исправное снаряжение часто является залогом хорошей добычи.

Особое внимание при сборах, по вполне понятным причинам, следует уделить ружью. Кроме того, Вам потребуется продумать как следует вопрос снаряжения, если Вы собираетесь охотиться в болотистой местности.

Конечно же, Ваши сборы будут сильно зависеть от сезона. Особенно это касается зимнего времени, когда важно не словить обморожение или воспаление лёгких. Хотя осень тоже может принести немало сюрпризов, тут уж как с погодой повезёт. Опасность в том, что из-за азарта можно не почувствовать даже травму, что уж говорить о переохлаждении.

При сборах всегда следует особенно тщательно собрать аптечку. Помните, что это отнюдь не самое безопасное хобби. Не зря же романисты так любят линию «несчастного случая на охоте». К сожалению, это вполне обоснованный сюжетных ход. В аптечке должно быть все, что может пригодиться для обработки ран. Кроме этого надо собрать лекарства от расстройства желудка, жаропонижающие и средства для обезболивания.

Виды охоты

Если выделять разновидности этого досуга, то можно сказать, что по большому счету охота различается в зависимости от того, на кого и как охотятся.

Виды дичи

  • пернатые
  • водоплавающие
  • пушной зверь
  • крупная дичь

Каждый вид дичи заслуживает особой статьи. Некоторые охотники любят ходить только на одну определенную дичь, а кто-то предпочитает разнообразие в этом вопросе.

Способ охоты

  • с гончими
  • с птицей
  • на манок

Каждый вид охоты несет в себе неповторимое очарование.

Если посмотреть со стороны на охотника и его собаку, иногда может показаться, что они читают мысли друг друга на расстоянии. Настолько сильна эта связь, когда охотник и собака – словно единый организм в погоне за добычей, он – разум, она – тело.

Охота с птицей справедливо считается редким и аристократичным досугом. Охотничьи птицы стоят дорого, а их дрессировка – дело чрезвычайно сложное. И хотя в России реально найти места, где можно поохотиться с птицей, нельзя сказать, что такой вид досуга очень популярен.

Комментарии
 
Нет комментариев